こんにちは

個別指導塾 すずかけの木です
数学なんかですと、答えを出すのに必要な材料は、全部文章中に書かれていますね。
授業するときにも、「ヒントは問題文にしかないよ」とよく言います。
しかし、それをヒントとして読むことが難しいのも、また事実です。
そこで今回のテーマは、「文章題の読み方」です。
文章題が嫌いだという方は、参考にしてみてください。
文章題が苦手なあなたにオススメ!問題文と対話しながた読む方法
例えば、方程式の計算ができれば、少なくとも知識的には、方程式の文章題と戦えるはずです。
でも、文章題を見た瞬間に「うわ、難しい」と謎のフィルターがかかってしまって、
多くの人はそもそも読めもしなくなるわけです。
まぁ、フィルターがなかったとしても、文章を読むことは難しいのです。
「文章を読む」ことは。けっこうな高等技術なんですよね。例えば、
1個80円のパンと1個100円の牛乳を合計8個買うと合計が700円になった。
パンを何個買ったか求めなさい。
という問題でも、文章を見つめ固まってしまう子がいます。
方程式自体の知識はあるのにですよ。
語彙や日本語の文法自体に問題がなれければ、それは「意識」が文章に向いていない証拠です。
文章を読むのが苦手な子は、まずこの「意識」を問題に向ける必要があります。
そんなときに使える技が
「自分と会話しながら読む」方法です。
例えば先ほどの文章なら、心の中でこんな風にツッコミを入れながら読みます。例ですよ。
1個80円のパン
「やすっ!」と1個100円の牛乳
「牛乳の方が高いんかいっ!」を
合計8個買うと
「意外と買うな」合計が700円
「う~ん、微妙・・・」になった。
パンを何個買ったか求めなさい
「レシートください!」。
くだらないやり取りになっていますが、意図は伝わるでしょうか。
ツッコミを入れることで、文章に興味が持てるわけですね。
興味が持てれば、頭の中に入りやすくなりますから、考える材料が手に入ります。
そこからは方法論ですから、できなくても、なぜできないのかの課題が明確になります。
課題が明確になれば、解決は簡単です。
知らないことは知ればいいのですから。
もっと上級の「自分との対話」はこうなります。
1個80円のパン
「はいはい、パン80円ね」と1個100円の牛乳
「牛乳は100円っと」を
合計8個買うと
「合計8個ってことは、パンをx個とするともう片方の牛乳は(8-x)個ってことね」
合計が合計が700円
「それぞれの代金を足したら700円になるってことね。はい、80x+100(8-x)=700。終わり!」になった。
パンを何個買ったか求めなさい。
さらに、文章を読みながら上の画像のような絵(図)が書けるようになったら完璧ですね。
立式も間違えないようになります。
文章が長くなっても、読み方は変わりません。
同じようにやってみてください。
要は、意識して読めれば、文章が頭に入ってきます。
そうすれば、文章題なんてものは怖くなくなりますよ。
自分の世界は自分で変えていこう。
▽まいぷれTOP
https://izumo.mypl.net/shop/00000361085/
▽開校時間:平日14:00〜22:00 土曜日13:30〜20:00
▽休校日:日曜、月末5週目
▽ホームページ
https://suzukakenoki-study.com/